Assembleia Intermunicipal

Constituída por 56 membros, eleitos por cada uma das assembleias municipais dos 16 municípios (2 membros nos municípios até 10.000 eleitores, 4 membros nos municípios entre 10.001 e 50.000 eleitores e 6 membros nos municípios entre 50.001 e 100.000 eleitores).

A Assembleia Intermunicipal tem como principais competências: a aprovação das opções do plano e do orçamento, apreciar e votar os documentos de prestação de contas; eleger o secretariado executivo intermunicipal e deliberar sobre todos os assuntos que visem a prossecução dos interesses próprios da Comunidade Intermunicipal.

Mesa da Assembleia Intermunicipal

Image

Vice-Presidente: Paulo Alexandre Figueiredo Freitas (Presidente da AM de Albufeira)

Presidente: José Manuel Correia Águas da Cruz (Presidente da AM de Lagoa)

Secretário: Ilda Maria Lita Pereira Silva
(Membro da AM de Faro)

Membros da Assembleia Intermunicipal

ALBUFEIRA

Paulo Alexandre Figueiredo Freitas
Pedro Ricardo Pires Coelho
Maria Eugénia Xufre Baptista
Leonardo Manuel Teixeira do Paço

FARO

Ilda Maria Lita Pereira Silva
João Manuel Camacho Gameiro Alves
Carlos Alberto
Pedro Gonçalo Custódio Valente
Augusto Arnaldo Nunes Otero Taveira
Cátia Susana da Palma Morais Gomes

MONCHIQUE

Carlos Bruno Correia de Almeida
José Armando Vicente Ramos Lopes

SILVES

Vitor Manuel Sequeira Rodrigues
Marco António Baeta Jóia
Ana Sofia Belchior da Silva
Gildásio Martins dos Santos

ALCOUTIM

José António Teixeira Pinheiro Moreira
Abilio Frade da Encarnação

LAGOA

José Manuel Correia Águas da Cruz
Luis Pedro Vieira Ribeiro
Joaquim José Martins Cabrita
Sofia Alexandra Espada Gregório

OLHÃO

João Luís Relvas Henrique Charrão
Carlos Manuel Parente da Silva
João Gabriel Calabreta Martins
Catarina Andreia da Conceição Nunes do Poço

TAVIRA

José Otílio Pires Baia
Maria José Mestre
Muriel Cristina Dias
José Epifânio Martins Graça

Aljezur

Manuel Alberto Santinhos Cristo
José António Duarte

LAGOS

Paulo José Dias Morgado
José Manuel Freire de Oliveira
Sónia Cristina Ramos Pires Guimarães de Melo
Margarida Maurício Correia

PORTIMÃO

Carlos Eduardo Gouveia Martins
José Manuel Figueredo Santos
Joaquim Manuel das Neves Catarino
Pedro Miguel Sousa da Mota

VILA DO BISPO

Ana Bela da Conceição Martins
Anabela Dias Pereira

CASTRO MARIM

José Luís Afonso Domingos
Luis Ribeiro Cruz

LOULÉ

Hugo Miguel Guerreiro Nunes
Joaquim dos Santos Vairinhos
Maria Helena Serafim Guerreiro Brito Baptista
João Luis Calçada Correia
Mário Baião Botelho da Silva
João Manuel Guerreiro da Conceição

S.BRÁS DE ALPORTEL

João Manuel Rodrigues Guerreiro Grenhas
Lina Maria Gonçalves Gago Sequeira

VILA REAL SANTO ANTÓNIO

João Manuel Lopes Rodrigues
António Manuel Cipriano Cabrita
Maria Luísa Currito Santos de Oliveira e Castro
José Estevão da Cruz